Холдинг ЗАО "ТопПром"
Новокузнецк, top-prom.ru
Добывающая отрасль... Показать еще
Начальник управления закупок
Руководство данной организации позволило мне реализовать все мои идеи и инновации при реорганизации системы закупок. Мои методы и моё увлечение закупками позволили создать саморегулируемую систему закупок ТМЦ, работ и услуг Холдинга, без централизации, но с полным контролем всех под-процессов, в том числе смежных. Фактически, удалось делом убедить коллег и руководство, что закупки это не подразделение по расходованию средств, а подразделение зарабатывающее прибыль за счет снижения материальных затрат. Удалось создать команду молодых, увлеченных сотрудников, причем без опыта в закупках, чтобы никого не перестраивать. Грамотные и честные закупщики это двигатель прогресса компании, т.к. именно они за счет открытых и прозрачных конкурсов находят самые лучшие технические решения, оборудование и материалы с уникальными потребительскими свойствами, но по меньшей цене. При отсутствии зависимости закупщиков от поставщиков работается легко и приятно, в отличии от поставщиков и подрядчиков, которым приходится работать качественно и точно в срок. Применение системы допретезионного урегулирования позволило в 99% случаев решить незначительные нарушения сроков поставки, быстро и в пользу компании и без привлечения юристов. Когда все компании сужали перечень поставщиков, мы его увеличили в 10 раз. Наши конкуренты расширяли "черные" списки поставщиков, а мы вообще их упразднили. Все вокруг брали кредиты, а нас кредитовали поставщики на 90 дней, причем без существенных накруток, т.к. мы всегда платили на 89 день после поставки. Оказалось, что можно добиться лояльности поставщиков только за счет честности в отношении к ним, причем несмотря на беспрецедентные снижения цен в аукционах. Оказалось, что с помощью электронных конкурсов и аукционов можно купить то, что раньше казалось невозможным. Например, сложное оборудование под заказ, подрядные работы и услуги. Смежные подразделения вынуждены были совершенствоваться вместе с нами, т.к. из-за прежних принципов работы они: юристы, финансисты, экономисты, строители, инженеры и безопасники не успевали за нами. Постепенно, все подразделения были вовлечены в увлекательный мир закупок, и каждый нашел в нем свое важное место. То есть, если раньше каждый считал долгом найти недоработку в закупках, то теперь он стал частью процесса достижения результата в поиске наилучших поставщиков и подрядчиков для компании. С моим уходом из компании, процесс закупок не утратил своих позиций, несмотря на постоянный повышенный интерес к нему недобросовестных сотрудников. Я считаю, что это успех.
Обязанности
1. Бесперебойное, своевременное и качественное обеспечение предприятий Холдинга "ТопПром" (ООО "Шахта "Юбилейная", ЗАО "ЦОФ "Щедрухинская", ООО "ОФ "Тайбинская", ООО "ОФ "Коксовая", ООО "ТрансАвто") материалами и оборудованием на максимально выгодных условиях.
2. Организация и непрерывное совершенствование системы конкурентных процедур выбора поставщиков материалов и оборудования, а также подрядчиков и поставщиков работ и услуг.
Функции
1. Разработка и внедрение методологии децентрализованного снабжения (закупок);
2. Организация и проведение электронных конкурсных процедур по выбору поставщиков и подрядчиков;
3. Управление, координация и контроль работы отделов снабжения предприятий Холдинга;
4. Проведение и организация конкурсных процедур по инвест-проектам, контроль конкурсных процедур предприятий по текущей деятельности;
5. Заключение и курирование договоров поставки, лизинга и сублизинга ЗАО «ТопПром»;
6. Контроль допретензионной работы по договорам поставки, оказания услуг и подряда предприятий Холдинга;
7. Координация и контроль работы ОМТС предприятий Холдинга;
8. Разработка организационно-распорядительной документации;
9. Контроль исполнения достигнутых в результате конкурсов договоренностей;
10. Контроль сроков исполнения обязательств контрагентов;
11. Контроль сроков оплаты.
Достижения 2013г.
Достигнута экономия бюджета закупок в размере 9,7%, бюджета услуг и работ промышленного характера - 12,3%.
Достижения 2014г.
Достигнута экономия бюджета закупок в размере 16,8% (в т.ч. по аукционам 10,4%), бюджета услуг и работ промышленного характера - 43,4% (в т.ч. по аукционам 16,8%).
Статья о наших достижениях в Секрет фирмы http://kommersant.ru/doc/2167707
Статья о наших достижениях в Коммерсанте http://www.kommersant.ru/doc/2335929